среда, 31 августа 2011 г.

Дом, который построил я =)

Обещанный МК по шкатулке-дому. Думаю сам дом сделать особого ума не нужно. А вот над домом с замочком мне в свое время пришлось поломать голову. Второй дом делать было гораздо легче.



Итак начнемс.
1.  Для начала из белой бумаги для акварели вырезаем каркас. Шаблоны на фото. Для стен понадобятся 2 вот такие штучки
У меня размер квадрата 10х10см, прямоугольника 10х15см. Припуски 1,5см.
Для крыши вот такие детальки
Дно 10х15см (плюс припуски по 1,5см) 1шт. Боковины - равнобедренный треугольник со стороной 10см    (плюс припуски по 1см) 2шт. Крышка 20х15см 1шт.
Детали крыши можно сразу склеить как на фото ниже.

 Декор крыши зависит от вашего желания и фантазии. Для моего второго домика понадобилось 2 вот такие склейки.
Двери и окна я печатала на принтере, т.к. мне нужен был рисунок. Наклеила на подложку из цветной бумаги. Вот что получилось.
Для того чтобы сделать запирающуюся дверь,мне понадобилась вот такая деталь. В ширину двери и в высоту дома+ширина потолка (т.е. 20см)
Теперь сделаем так, чтобы наша крышка могла спокойно открываться и не падать. Для этого в одной из заготовок для стен делаем прорези с краев в ширину рапсовой ленты. Длина ленты по 20см. С одно стороны ленту приклеиваем внутрь заготовки.
С другой она пока будет болтаться свободно
Теперь дверь. В ней я сделала отверстия, в том месте, где предполагается крепление для замочка. Вот такие.
Теперь на заготовке для стен (к которой не приклеили рапсовую ленту) с внутренней стороны ищем середину, прикладываем дверь и отмечаем верхнюю и нижнюю точки отверстий. Их нужно будет проткнуть.
Берем проволоку (у меня она цветная и тонкая). И скручиваем из нее такие вот жгутики. Размером около 3см

  Делаем закругленный сгиб и вставляем в дырочки на стене. Наружную сторону я уже оклеила бумагой =)
С обратной стороны будут вот такие крокозябры
Теперь берем дверь, надеваем  на эти петельки. Защелкиваем замочек. Теперь с обратной стороны можно отрегулировать наши крокозябры, чтобы замочек не  спокойно влазил в петли, но и не болтался.
 Крокозябры разгибаем в разные стороны и сверху фиксируем бумагой с клеем.
Теперь саму дверь можно приклеить на запирающую деталь. Не забудьте оклеить ее той же бумагой, что на стене дома, проследив за совмещением рисунка.
Теперь можно оклеить внутренние стены обоями и склеить между собой заготовки для стен. Должна получиться вот такая конструкция.
Остается дело за малым =) собрать все детали вместе. Хочу сразу предупредить, что процедура не из легких и потребует терпения. Рапсовые ленты приклеиваем на нашу крышу, поверх покрываем "черепицей". Стены приклеиваем к основанию, которое может быть из бумаги, а может из фанеры. Если захотите сделать клумбу, не забудьте разместить ее на основании до приклейки стен. Пол застилаем ковром. У меня вот такой и с плинтусом в виде шнура.
Деталь с дверью клеим посеридине к потолку. Поверх потолок декорируем еще какой-нибудь бумагой, можно с поздравительной надписью, как в первом доме.
Ну и оформляем все остальное. Тут вам в помощь фантазия =)

Если что-то не совсем понятно - пишите, постараюсь разьяснить в комментах, как будет время. Если надумаете сделать дом - похвастайтесь ссылкой в комментариях =)
 Удачи всем!

4 комментария: